Los Nr. 554 | A46

0554-Spindeltaschenuhr

360
Spindeltaschenuhr London 18. Jh. Teils durchbrochen gearbeitetes Silbergehäuse mit verglastem Deckel in Übergehäuse. Schlag mit zwei Federn auf Glocke im Innendeckel. Spindelaufzug mit Kette. Werk signiert Eardley Norton London (wohl derselbe 1770-1794 laut Baillie: Watchmakers of the World). Nummeriert 27655 eingraviert. Emaillezifferblatt mit lateinischen Ziffern und ebenfalls signiert. Durchmesser ca. 5 cm, Stärke ca. 2,5 cm. Läuft nur unwillig an Schlag löst nicht aus, Schlüssel nicht dabei. Übergehäuse ca. 6 cm Durchmesser.