Los Nr. 553 | A46

0553-Spindeltaschenuhr

Jetzt live mitbieten.Weitere Informationen hier
Spindeltaschenuhr Paris 18. Jh. Vergoldetes Gehäuse mit verglastem Deckel und kunstvoll durchbrochen gearbeiteter Unruhbrücke. Spindelaufzug mit Kette. Werk signiert Barbet Paris (wohl Michel Francois 1740 laut Baillie: Watchmakers of the World). Nummeriert 2007 eingraviert. Emaillezifferblatt mit lateinischen und arabischen Ziffern und Aufzugsloch bei der 3. Durchmesser ca. 5 cm, Stärke ca. 3 cm, Gewicht ca. 89 Gramm. Läuft an, Schlüssel nicht dabei.