Los Nr. 553 | A46

0553-Spindeltaschenuhr

Spindeltaschenuhr Paris 18. Jh. Vergoldetes Gehäuse mit verglastem Deckel und kunstvoll durchbrochen gearbeiteter Unruhbrücke. Spindelaufzug mit Kette. Werk signiert Barbet Paris (wohl Michel Francois 1740 laut Baillie: Watchmakers of the World). Nummeriert 2007 eingraviert. Emaillezifferblatt mit lateinischen und arabischen Ziffern und Aufzugsloch bei der 3. Durchmesser ca. 5 cm, Stärke ca. 3 cm, Gewicht ca. 89 Gramm. Läuft an, Schlüssel nicht dabei.