Los Nr. 556 | A46

0556-Spindeltaschenuhr

Spindeltaschenuhr Laroche á Etampes um 1800. Metallgehäuse mit Frontverglasung. Vergoldetes Werk mit Kette und Spindel. Auf dem Werk signiert. Emaillezifferblatt mit und lateinischer Minuterie und Signatur, auch auf dem Werkdeckel noch einmal signiert. Durchmesser ca. 4,5 cm, Stärke ca. 2,5 cm. Läuft nicht. Schlüssel nicht dabei.