Los Nr. 551 | A42

0551-Schutzmantelmadonna

Schutzmantelmadonna Alpenländisch wohl 18. Jh. Holz, vollrund geschnitzt. Reste alter Fassung. Kleine, rundgearbeitete Figur der Maria im Mantel. Verso ehemaliges Sammleretikett sowie Nummerierung. Größe ca. 10 x 8 cm, Höhe ca. 25 cm. Best. und berieben, sowohl am Stand als auch an den Seiten unvollständig. Christuskind wohl fehlend. Alter, wohl inaktiver, Wurm.