Los Nr. 534 | A46

0534-Kuckucksuhr

Kuckucksuhr Schwarzwald 20. Jh. Holz, geschnitzt und ebonisiert. Ziffernblatt gesäumt von zwei Bäumen mit Blättern, gekrönt von einem Hirschkopf. Ziffernring mit aufgelegten, hellen, römischen Zahlen und Kuckuckspaar über der Zwölf. Messingräderwerk mit Pendel und Gewichtsaufzug. Schlag zur vollen Stunde auf Tonfeder mit Kuckuck auf zwei Flöten, Schlag zu jeder Viertelstunde auf Glocke mit Kuckuck auf einer Flöte. Größe ca. 37 x 27 cm, Höhe ca. 57 cm. Teils bestoßen. Läuft an, Schlag löst aus, Kuckucke rufen.