Los Nr. 533 | A46

0533-Jagdliche Kuckucksuhr

Jagdliche Kuckucksuhr Schwarzwald 20. Jh. Holz, geschnitzt. Ziffernblatt gesäumt von zwei Bäumen mit Blättern, gekrönt von einem Hirschkopf, umrahmt von einem Jagdhorn. Darunter Flinte und Tasche. Ziffernring mit aufgelegten, hellen, römischen Zahlen und Kuckuck über der Zwölf. Messingräderwerk mit Pendel und Gewichtsaufzug. Schlag zur vollen und halben Stunde auf Tonfeder mit Kuckuck auf zwei Flöten. Größe ca. 36 x 31 cm, Höhe ca. 60 cm. Teils bestoßen. Läuft an, Schlag löst aus, Kuckuck ruft, kommt aber nicht heraus.