Los Nr. 535 | A46

0535-Kuckucksuhr

Kuckucksuhr Schwarzwald 20. Jh. Holz, geschnitzt. Uhr in Form eines Schwarzwaldhauses, Ziffernblatt gesäumt von Mann und Frau. Ziffernblatt mit aufgelegten, hellen, römischen Zahlen und Kuckuck über der Zwölf. Messingräderwerk mit Pendel und Gewichtsaufzug. Schlag zur vollen und halben Stunde auf Tonfeder mit Kuckuck auf zwei Flöten. Größe ca. 38 x 24 cm, Höhe ca. 40 cm. Teils bestoßen. Läuft an, Schlag löst aus, Kuckuck ruft.