Los Nr. 529 | A42

0529-Zwei Teedosen

Zwei Teedosen Wohl China frühes 20. Jh. Eine fünfseitige metallische Dose mit zylindrischem Deckelaufsatz, sowie fünf Schaubildern hinter Glas an den Seiten. Unter dem Boden gestempelt. Größe ca. 11,5 x 11 cm, Höhe ca. 17,5 cm. Eine Holzkiste mit Schiebedeckel und herausnehmbarer, metallischer Deckeldose. Die Außenseiten sind mit kolorierten Bildern auf Papier beklebt. Größe ca. 19 x 15 cm, Höhe ca. 16 cm. Die Bodenplatte hat einen Riss, das Motivpapier ist teilweise eingerissen und verschmutzt.