Los Nr. 527 | A42

0527-Makonde Helmmaske

Makonde Helmmaske Tansania/Mosambik Anfang 20. Jh. Holz, geschnitzt und patiniert. Lipiko Maske in Form eines ausgehölten Kopfes mit durchbrochen gearbeiteten Zähnen und geometrischen Verzierungen. Größe ca. 22 x30 cm, Höhe ca. 26 cm. Teils berieben, teils bestoßen.