Los Nr. 519 | A54

0519-Paar barocke Leuchter

Paar barocke Leuchter 1832. Holz geschnitzt, gefasst und goldstaffiert. Zwei ehemalige Altarleuchter. Jeweils mit drei Füßen auf einer Holzplinthe in Marmoroptik. Die Schauseite ist jeweils goldfarben gefasst und mit einem reliefierten Blätterdekor versehen. Jeweils verso bezeichnet AD 1832. Größe ca. 22 x 18 cm, Höhe ca. 65 cm. Gesamtgewicht ca. 2,8 kg. Ein Leuchter ohne Dorn. Beide mit Wurmbefall, inaktiv. Teils Risse im Holz. Teils restauriert.