Los Nr. 512 | A41

0512-Außergewöhnliches Diamant-Saphir-Set

1700
2200
Außergewöhnliches Diamant-Saphir-Set Thailand um 1975. Weißgold 750 (punziert mit 18 K und thailändischen Punzen). Collierkette besetzt mit 72 facettierten Saphiren (einer fehlend) von zusammen ca. 10 Carat, jeweils flankiert von zwei Punktdiamanten. Kastenverschluss mit doppelter Sicherheitsacht, Länge ca. 39 cm, Gewicht ca. 29,5 Gramm. Passendes zweireihiges Armband mit 90 runden facettierten Saphiren von zusammen ca. 10 Carat, jeweils entouriert von drei Punktdiamanten. Kastenverschluss mit Verschlussacht und Sicherheitskettchen, Durchmesser innen ca. 5,5 cm, Gewicht ca. 32,3 Gramm. Paar Ohrringe mit je sechs facettierten Saphiren von zusammen ca. 3,5 Carat, begleitet von Diamanten mit zusammen ca. 0,18 Carat. Länge ca. 22 mm, Gewicht zusammen ca. 8,3 Gramm. Zertifikate des Treasure House im Sheraton Bangkog beiliegend.