Los Nr. 513 | A41

0513-Opulentes Diamant-Rubin-Set

1800
2200
Opulentes Diamant-Rubin-Set Thailand um 1980. Weißgold 585 bzw. 750 (punziert mit 18 K und thailändischen Punzen). Collierkette WG 585 besetzt mit ca. 144 runden, facettierten Rubinen von zusammen ca. 28 Carat, flankiert von ca. 144 Punktdiamanten. Kastenverschluss mit Sicherheitsacht, Länge ca. 45 cm, Gewicht ca. 36,3 Gramm. In der Mitte gerissen. Passendes zweireihiges Armband WG 18 Karat punziert mit 90 runden facettierten Rubinen von zusammen ca. 10 Carat, jeweils entouriert von drei Punktdiamanten. Kastenverschluss mit Verschlussacht und Sicherheitskettchen, Durchmesser innen ca. 5,5 cm, Gewicht ca. 32,5 Gramm. Paar Ohrhänger WG 585 punziert, zweiteilig mit je 14 facettierten Rubinen von zusammen ca. 8 Carat, begleitet von Diamanten mit zusammen ca. 0,28 Carat. Länge ca. 45 mm, Gewicht zusammen ca. 12,9 Gramm. Blütenring WG 18 K punziert mit 12 unterschiedlich facettierten Rubinen und Punktdiamanten. Ringgröße ca. 53 bzw. 16,5, Gewicht ca. 8,1 Gramm. Zertifikat des Treasure House im Sheraton Bangkog beiliegend.