Los Nr. 510 | A49

0510-Wentzinger, Johann Christian Umkreis

700
Wentzinger, Johann Christian Umkreis 1710 Ehrenstetten - 1797 Freiburg i.Br. Holz, vollrund geschnitzt, rückseitig partiell abgeflacht, polychrom gefasst, teils versilbert und vergoldet, sowie Messing. Zwei Putti in bewegter Haltung mit versilberter Tuchdraperie bzw. Wolkenband, der eine als Leuchterengel mit Füllhorn, der andere mit einem Weihrauchgefäß. Größe ca. 30 x 14 cm, Höhe ca. 43 cm. Fassung partiell überarbeitet, vereinzelt kleine Farbfehlstellen, stellenweise bestoßen und berieben, Arm des Leuchterputto altrestauriert.