Los Nr. 509 | A49

0509-Maria Immaculata mit Strahlenaureole

450
240
Maria Immaculata mit Strahlenaureole Österreich oder Böhmen 18. Jh. Holz, vollrund geschnitzt, polychrom gefasst und partiell vergoldet. Gekrönte Muttergottes in bewegt drapiertem Gewand trägt den Christusknaben auf dem Arm und steht auf der Weltenkugel mit Schlange. In der Rechten hält sie ein Zepter und wird ganzfigurig von einer Strahlenaureole gerahmt. Auf barockem Volutensockel. Größe ca. 37 x 12 cm, Höhe mit Sockel ca. 60 cm. Fassung überarbeitet, partiell Kratzer und Farbverluste, Volutensockel und Standplatte später ergänzt.