Los Nr. 507 | A49

0507-Heiligenfigur

Heiligenfigur 18. Jh. Holz, dreiviertelrund geschnitzt mit Resten alter Fassung. Männlicher Heiliger mit Vollbart in Umhang und Roben mit expressivem Faltenwurf. Größe ca. 26 x 17 cm, Höhe ca. 46 cm. Beide Arme fehlen, ein Stück vom Fuß und der Plinthe sind abgebrochen. Stark berieben.