Los Nr. 506 | A49

0506-Barocke Heiligenfigur

160
Barocke Heiligenfigur Süddeutsch 18. Jh. Holz, polychrom gefasst. Fassung übergangen. Wohl Heilige Katharina. Auf Sockel stehend mit ausgebreiteten Armen. Ihr Haupt wird von einer Krone geschmückt. Größe ca. 30 x 16 cm, Höhe ca. 58,5 cm. Gewicht ca. 2,8 cm. Teils best., teils Farbverlust, Craquelé, inaktiver Wurmbefall.