Los Nr. 505 | A36

0505-Memento mori Schädel

Memento mori Schädel 20. Jh. Patinierte Bronze. Naturgetreue Nachbildung eines menschlichen Schädels als Vanitas-Symbol. Im Unterkiefer unleserlich signiert. Größe ca. 23 x 14 cm, Höhe ca. 15 cm, Gewicht ca. 1,7 kg. Kiefer unsachgemäß mit Draht befestigt. (Nr. 215)