Los Nr. 501 | A42

0501-Weihrauchbrenner

Weihrauchbrenner China Qing Dynastie. Auf drei Füßen mit Grotesken, mit zwei Handhaben in Form von Drachen, Deckel mit Pho Hund mit Jungem. Wandung reliefiert mit Drachen und archaischen Sonnenrad-Darstellungen. Durchmesser ca. 20 cm, Höhe ca. 28 cm. Gewicht ca. 2,76 kg. Starke Patina, Deckel wackelt, Deckel teils beschädigt, teils gerissen.