Los Nr. 475 | A36

0475-Imari Teller

Imari Teller Arita 19. Jh. Polychrom gefasstes Porzellan. Im Zentrum des Spiegel ein blauer Drache umgeben von acht radialen Kartuschen in Blau und Rot mit Pflanzen und Tierdarstellungen. Unter dem Boden unterglasurblaue Marke, wohl Arita, durch Produktionsfehler unleserlich. Durchmesser ca. 26 cm, Höhe ca. 4 cm. Ein Chip am Rand, einer am Standring. Rand teils minimal verfärbt.