Los Nr. 461 | A41

0461-Spindeltaschenuhr

Spindeltaschenuhr Birmingham frühes 19. Jh. Silbergehäuse 925. Emailleziffernblatt mit römischen Stundenzahlen und zweitem kleinem Ziffernkreis für das Fenster der Halbsavonette. Punziert auf beiden Deckeln mit laufendem Löwen, Stadtmarke und Jahresbuchstabe (verschlagen, t? 1817?) und unleserliches Monogramm. Unruhe unter durchbrochen gearbeiteter Brücke auf Platine. Dort nummeriert/datiert 1865. Spindelwerk mit Schlüsselaufzug. Größe 6,5 x 5 cm, Gewicht ca. 109 Gramm. Läuft an, Schlüssel anbei.