Los Nr. 462 | A41

0462-Spindeltaschenuhr

260
Spindeltaschenuhr London 1804. Silbergehäuse und Übergehäuse 925. Emailliertes Ziffernblatt mit arabischen Stundenzahlen und zentraler Monatskalender. Rückwertiger Deckel mit ornamentalem Dekor und Monogramm. Innen punziert laufender Löwe, Stadtmarke und Jahresbuchstabe sowie Herstellerpunze wohl Thomas Gaunt. Containerabdeckung sowie Platine bezeichnet Cha Horsham London und nummeriert 68205. Unruhe unter durchbrochen gearbeiteter Brücke auf Platine. Spindelwerk mit Schlüsselaufzug. Größe ca. 6,5 x 6 cm, Gewicht ca. 139 Gramm. Läuft an, Schlüssel anbei.