Los Nr. 460 | A41

0460-Spindeltaschenuhr

440
Spindeltaschenuhr Birmingham 1822. Silbergehäuse 925. Kupfer Ziffernblatt mit Einzeiger und Tages- und Nachtphasen. Arabische Minuterie im Außenkranz, lateinische Stundenzahlen im Halbkreis über den Tages- und Nachtphasen. Der Strich zwischen Tag und Nacht dient hier als Zeiger. Übergehäuse und hinterer Deckel punziert mit laufendem Löwen, Stadtmarke, Jahresbuchstabe und Herstellermarke Vale & Rotherham. Unruhe unter hochfeiner, durchbrochen gearbeiteten Brücke auf Platine. Dort bezeichnet W. Waight 1891 Birmingham. Spindelwerk mit Schlüsselaufzug. Größe ca. 6,5 x 5,5 cm, Gewicht ca. 145 Gramm. Läuft an, Schlüssel anbei.