Los Nr. 451 | A44

0451-Biedermeier Kaminuhr

Biedermeier Kaminuhr Deutsch 19. Jh. Nussbaum, teils ebonisiert. Korpus auf vier gequetschten Kugelfüßen. Hochrechteckiges Uhrengehäuse flankiert von vier freistehenden, kannelierten Säulen, welche das überkragende Gebälk tragen. Weiß bemaltes Ziffernblatt mit römischen Stundenzahlen. Messingräderwerk mit Pendel und Schlüsselaufzug. Schlag zur vollen Stunde auf Tonfeder. Größe ca. 39 x 23 cm, Höhe ca. 49 cm. Gehäuse teils bestoßen. Pendel fehlt, Schlüssel fehlt. Läuft an, Schlag löst aus.