Los Nr. 450 | A44

0450-Biedermeier Augenwender

480
Biedermeier Augenwender Deutsch 19. Jh. Verglaster Holzrahmen. Darin kleines Bild einer Dame mit Hund, deren Augen sich zum Pendelschlag bewegen. Öl auf Platte. Emailliertes Ziffernblatt in Messingring mit römischen Stundenzahlen. Messingräderwerk mit Pendel und Gewichtsaufzug. Schlag zur vollen und halben Stunde auf Tonfeder. Größe ca. 30 x 24 cm. Läuft an, Augen bewegen sich, Schlag löst aus. Verschluss der Tür defekt.