Los Nr. 452 | A44

0452-Kleine Reiseuhr

330
Kleine Reiseuhr Paris 19. Jh. Metallskelett in Form von Bambusstangen, fünfseitig verglast. Ziffernblatt mit kleiner Malerei, teils in Gold, teils polychrom, einer bergigen Landschaft mit einer knieenden Person um Vordergrund. Chinesische Ziffern in Schwarz. Auf dem Ziffernblatt bezeichnet Rossel Fils&de Lacour, Paris. Schlüsselaufzugswerk mit oben liegender Unruhe. Größe ca. 5,5 x 4,5 cm, Höhe ca. 9,5 cm. Hintere Glasscheibe fehlt. Werk läuft nicht an, Schlüssel fehlt.