Los Nr. 444 | A36

0444-Elefant

Elefant China 19. Jh. Elfenbein, aus verschiedenen Stücken zusammen gesetzt, geschnitzt. Ein Elefant auf einem Holzpodest. Details der Haut sind in dunklen Linien geschnitzt, genau wie ein kunstvolles Bild auf der Satteldecke. Oben auf dem Rücken befindet sich ein Schriftzeichen. Größe ca. 40 x 18 cm, Höhe ca. 30 cm. Gewicht ca. 4,9 kg. Einzelne Teile minimal verfärbt, minimalst best. (Nr. 333)