Los Nr. 438 | A41

0438-Junghans Regulator

Junghans Regulator Deutsch Ende 19. Jh. Holzkorpus, eingerahmt durch zwei Halbsäulen mit Metallbeschlägen, gekrönt durch gedrechselten Aufsatz. Front und Seiten mit Glaseinsatz. Weißes Ziffernblatt mit römischen Ziffern und Herstellermarke. Ankerwerk mit Messingrädern und Pendel mit beriebenem Monogramm. Schlag zur vollen und halben Stunde. Größe ca. 29,5 x 17 cm, Höhe ca. 70 cm. Schlüssel anbei. Läuft an, Schlag löst aus.