Los Nr. 437 | A41

0437-Imposante Figurenpendule

850
Imposante Figurenpendule Frankreich 19. Jh. Marmor und Bronze. Sockel aus schwarzem Marmor mit Akzenten aus roten Marmor auf sechs goldfarbenen Tatzenfüßen. Darauf ruhende Gestalt der Allegorie der Geschichte, auf den Knien ein aufgeschlagenes Buch, in der rechten Hand ein Schreibgerät, neben ihr ein Pergamentrolle, ein Buch und der Lorbeerkranz. Teils goldfarben gefasst. Auf Kissen unleserlich signiert. In Messing gefasstes Ziffernblatt hinter Glas zentral auf vorkragendem Mittelteil. Weiß emailliert mit römischen Stundenzahlen. Unter der Zwölf Brocot-Hemmung. Pendulenwerk mit Schlag zur vollen und halben Stunde auf Glocke. Verso nummeriert. Größe ca. 65 x 21 cm, Höhe ca. 51. Gewicht ca. 40 kg. Funktion nicht geprüft, Pendel fehlt. Teils fleckig. Kein Versand, nur Abholung.