Los Nr. 436 | A41

0436-Kaminuhr

Kaminuhr Frankreich 19. Jh. Mahagonigehäuse mit Intarsien, kannelierten Viertel-Säulen und rundem Giebel. Emailleziffernblatt mit römischen Zahlen und arabischer Minuterie hinter Glas. Pendulenwerk, gemarkt Japy Frères & Cie, und Seriennummer 442552, mit Schlag auf Tonfeder zur vollen und halben Stunde. Größe ca. 20 x 12,5 cm, Höhe ca. 24,5 cm. Läuft an, Schlag löst aus.