Los Nr. 439 | A41

0439-Französische Kaminuhr

Französische Kaminuhr Frankreich 19. Jh. Metallguss. Darstellung der Ceres mit Blumenamphore auf Uhrentrommel. Reliefierte Basis auf vier Füßen (einer fehlend). Verso bezeichnet Philippe Mourey (1840 - 1910). Rundes, Emailleziffernblatt mit lateinischen Zahlen. Pendulenwerk (Pendel fehlend) verso Herstellermarke Japy Freres mit Schlag auf Glocke zur vollen und halben Stunde (Schlag löst nicht aus). Größe ca. 35 x 17 cm, Höhe ca. 40 cm, Gewicht ca. 5,4 kg. Hintere Abdeckung fehlt, Minutenzeiger verbogen, Werk nicht getestet.