Los Nr. 433 | A54

0433-Rubinring von 5,52 Carat mit Brillantentourage

20800
Rubinring von 5,52 Carat mit Brillantentourage Deutsch 1990er Jahre. WG 18 Kt. Leicht gehöhte, seitlich durchbrochen gearbeitete Schauseite, zentral besetzt mit einem Rubin (10,86 x 8,57 x 5,98 mm) in ovalem Sternschliff von 5,52 ct, entouriert und flankiert von 36 Diamant-Brillanten von zus. 0,53 ct VVS-VS, Weiß. Feingehaltsstempel und Steingewichtsstempel (Brillanten). Ringgröße 56. 4,7 gr. Gutachten: (Rubin) DeGEB Idar-Oberstein, Deutsche Gesellschaft für Edelsteinbewertung mbH, Bewertungs-Gutachten Nr. 9039, Idar-Oberstein 27.08.1999, Wiederbeschaffungswert 52.000 DM (ca. 26.587 €). DDDZ Zustandsbericht: Sehr guter Zustand. Kaum merklich best. an der Rundiste. DDDZ