Los Nr. 432 | A41

0432-Louis XV Pendule

750
Louis XV Pendule Frankreich 19. Jh. Roter Marmor und goldfarbene Bronze. Sockel auf vier Füßen mit goldfarbenen Akzenten, darauf Uhrenzylinder umgeben von lyraförmigem Dekor. Emailliertes Ziffernblatt hinter Glas mit arabischen Stundenzahlen und Minuterie und Blumengirlanden. Bezeichnet Ch. Gautier Paris - Bordeaux. Pendulenwerk mit Federaufhängung. Größe ca. 25 x 20 cm, Höhe ca. 57 cm, Gewicht ca. 13 kg. Läuft nur an, Schlag auf Glocke löst nicht aus.