Los Nr. 433 | A41

0433-Pendule à la Cathédrale

650
Pendule à la Cathédrale Frankreich 19. Jh. Metall, teils goldfarben. Getreppter Sockel mit goldfarbenem Blendwerk und sitzender Edelfrau mit Blume in der Hand. Darüber Aufbau aus kannelierten und zwei glatten Säulen, welche den Uhrenzylinder tragen. Dazwischen gotische Fensterbögen mit Maßwerk. Giebelförmige Bekrönung, gerahmt von zwei gotischen Abschlüssen. Goldfarbenes, reliefiertes Ziffernblatt mit silberfarbenen Kartuschen mit römischen Stundenzahlen. Pendulenwerk mit Prunkpendel in Form einer Fensterrosette mit Federaufhängung. Schlag auf Glocke zur vollen und halben Stunde. Größe ca. 23 x 13 cm, Höhe ca. 53 cm, Gewicht 6,3 kg. Läuft an, Schlag löst aus.