Los Nr. 431 | A41

0431-Prachtvolle Kaminuhr

1400
Prachtvolle Kaminuhr Frankreich 19. Jh. Bronze, vergoldet. Hochrechteckiger Korpus in klassischem Barockfassadenaufbau. Sockelzone mit Relieffeldern und mehrfach getreppten Pilastern an den Ecken. Darüber Ziffernblatt, gerahmt von zwei Karyatiden und bekrönt von zwei Eroten mit Glocke und Hämmerchen. Abgeschlossen durch ein rundes, aufgeschnittenes Gebälk. Goldfarbenes Ziffernblatt mit emaillierten Kartuschen, mit römischen Stundenzahlen. Pendulenwerk mit Fadenaufhängung. Schlag zur vollen und halben Stunde auf Glocke. Auf dem Werk Herstellermarke Denière a Paris sowie Cailleaux und Nummerierung. Größe ca. 32,5 x 22 cm, Höhe ca. 57 cm, Gewicht ca. 19 kg. Läuft an, Schlag löst aus.