Los Nr. 428 | A41

0428-Opulente Pendule

3300
Opulente Pendule Paris 19. Jh. Raingo Frères Paris (gegründet 1823). Holzkorpus mit goldfarbenen Bronzeapplikationen. Kaminuhr im Stil Louis XV mit stark tailliertem Korpus. Bronzeapplikationen in Form von Rocaillen und Akanthusblättern, sowie andere florale Dekore, gekrönt von einem fliegenden Engelchen. Auf einem passenden Sockel in übereinstimmender Formensprache. Zentrales, großes, goldfarbenes Ziffernblatt mit reliefierten Engelfiguren und emaillierten Kartuschen mit römischen Ziffern. Pendulenwerk mit Federaufhängung und Schlag zur halben und vollen Stunde auf Glocke. Auf dem Werk bezeichnet Raingo Fres Paris und nummeriert 2625. Größe ca. 42 x 24 cm, Höhe ca. 89 cm. Gewicht ca. 26,5 kg. Läuft an, Schlag löst aus. Furnier teils gebrochen. Kein Versand möglich, nur Abholung.