Los Nr. 427 | A41

0427-Kapitale Figurenpendule

1300
Kapitale Figurenpendule Frankreich 19. Jh. Marmor und partiell feuervergoldete Bronze. Sockel aus schwarzem Marmor mit Akzenten aus rotem Marmor auf sechs goldfarbenen Füßen. Darauf ruhende Gestalt der Allegorie der Geschichte, auf den Knien ein aufgeschlagenes Buch, in der rechten Hand ein Schreibgerät, neben ihr eine Pergamentrolle, ein Buch und der Lorbeerkranz. Teils goldfarben gefasst. Auf Kissen unleserlich signiert. Eingefasstes Ziffernblatt hinter Glas zentral auf vorkragendem Mittelteil. Weiß emailliert mit römischen Stundenzahlen und arabischer Minuterie. Darauf bezeichnet Fque de Bronze und Mercier a Paris. Pendulenwerk mit Federaufhängung und Schlag zur vollen und halben Stunde auf Glocke. Größe ca. 64 x 22 cm, Höhe ca. 52. Gewicht ca. 40 kg. Läuft an, Schlag löst nicht aus. Zwei Füße locker. Marmorsockel teils best. Kein Versand möglich, nur Abholung.