Los Nr. 426 | A41

0426-Pendule Mysterieuse

1900
Pendule Mysterieuse Frankreich 19. Jh. Bronze auf rundem Holzsockel. Allegorische, junge Frau begleitet von zwei Engelchen trägt die kugelförmige Uhr mit Schwingpendel. Auf dem Sockel signiert Poitevin (Auguste, 1819-1873). Durchmesser ca. 26 cm, Höhe ca. 87 cm. Gewicht ca. 11,7 kg. Schlüssel anbei, ein Zeiger abgebrochen, läuft an.