Los Nr. 425 | A41

0425-Taschenuhrenständer

Taschenuhrenständer Deutsch 19. Jh. Dreiteiliger Aufbau, Seitenflügel an Scharnieren. Intarsierter Schildpatt mit Jagdszene eingeschlossen von reliefiertem, goldfarbenem Metall. Mittig Fenster für Ziffernblatt. Zweifarbiges Emailleziffernblatt mit lateinischen Ziffern. Messingräderwerk. Größe ca. 24 x 18 cm. Uhrwerk läuft an. An der rückseitigen Abdeckung fehlt eine Schraube. Schlüssel anbei.