Los Nr. 429 | A41

0429-Außergewöhnliche figurale Pendule

2800
Außergewöhnliche figurale Pendule Frankreich 19. Jh. Marmor und Metallguß, teils bronziert. Viereckiger Marmorsockel mit abgerundeten Kanten auf vier Füßen (einer fehlt). Darüber kannelierte Säule welche den Uhrzylinder trägt. Dieser wird flankiert von zwei antikisierten Frauengestalten in wehenden Tüchern, sich über die Uhr hinwegdrehend und mit ihren ausgestreckten Armen einen Korb mit Eroten über sich haltend. Erot mit Flügeln und eine Fackel haltend. Emaillierter Ziffernring mit arabischen Stundenzahlen mit Brocot-Hemmung unter der 12. Bezeichnet Henri Jondet Brevete S.G.D.G. 154 F St. Martin Paris. Pendulenwerk mit Federaufhängung und Schlag auf Glocke zur halben und vollen Stunde. Auf dem Werk Herstellermarke Japy Freres & Cie. Größe ca. 36,5 x 28 cm, Höhe ca. 93 cm, Gewicht ca. 34 kg. Läuft an, Schlag löst aus. Sockel defekt, Fuß fehlt. Kein Versand möglich, nur Abholung.