Los Nr. 428 | A36

0428-Okimono

Okimono Wohl Japan 20. Jh. Polychrom staffiertes Gussmaterial. Zwei Schildkröten, die kleinere versucht auf den Rücken der größeren zu klettern. In Japan gilt dies als Symbol für eheliche Treue und wird als Hochzeitsdenkmal verwendet. Hinten unter dem Panzer Monogramm MRH. Größe ca. 21 x 21 cm, Höhe ca. 11 cm. Eine Kralle fehlt. (Nr. 663)