Los Nr. 427 | A36

0427-Schale mit Emaillemalerei

1100
Schale mit Emaillemalerei China Qing-Dynastie, wohl Kangxi-Periode, 18. Jh. Kupfer mit Emaille. Blumenmalerei mit Schmetterling und Fledermaus vor weißen Hintergrund im Fond. Auf der Fahne Blumenreigen vor Gelb. Außen auf der Wandung verschiedene Gegenstände, Fabeltiere und Blumen, ebenfalls auf gelbem Grund. Unten auf dem Boden blauer, abstrakter Drache. Durchmesser ca. 21,5 cm, Höhe ca. 4 cm. Emaille teils berieben, teils best. (Nr. 514)