Los Nr. 424 | A52

0424-Huthsteiner, Rudolf

1300
Huthsteiner, Rudolf 1855 Düsseldorf - 1935 Stuttgart. Stillleben mit Muscheln und Schnecken. Öl auf Holz. Oben links signiert und datiert 1919, verso mit unleserlicher Schrift sowie ehemaligem Galerieetikett. Größe ca. 48,5 x 59 cm, Rahmen ca. 77 x 88 cm. Gewicht ca. 11,5 kg. An den Rändern teils Farbverlust. Kunstakademie Düsseldorf. Der Künstler, welcher für seine Porträtbilder bekannt ist, studierte ab 1868 an der Düsseldorfer Akademie, unterrichtetet unter anderen von Andreas und Karl Müller, Heinrich Lauenstein und dem Porträtmaler Julius Roeting. Nach einiger Zeit in Stuttgart kehrte er 1900 nach Düsseldorf zurück, wo er der sezessionistischen Düsseldorfer Künstler-Vereinigung 1899 angehörte. Bitte beachten Sie die hohen Versandkosten aufgrund des großen Formats und Gewichts.