Los Nr. 419 | A41

0419-Biedermeier Figurenautomat

550
Biedermeier Figurenautomat Österreich 19. Jh. Wohl Wiener Portaluhr mit architektonisch aufgebautem Korpus auf vier Alabasterfüßen (mit späteren Filzpads) und ebonisierter Basis mit bewegtem Nußbaumsockel. Vier Alabastersäulen mit Messingapplikationen und tonnenförmigem Uhrengehäuse. Giebel mit Vasenbekrönung und ebonisierten Verzierungen. Pendulenwerk mit Sonnenpendel an originaler Fadenaufhängung. Rechteckige, nicht signierte Platine. Hinter Glas die aufwendig gearbeitete Messingszenerie mit einer Magd, zur vollen Stunde die Pumpe bedienend, woraufhin eine Scheibe hinter dem Blatt das fließende Wasser imitiert. Emailleziffernkreis mit arabischen Zahlen. Schlag zur vollen Stunde auf Tonfeder. Größe ca. 27 x 11 cm, Höhe ca. 45 cm. Zustand wie abgebildet mit Fehlteilen. Läuft und schlägt, die Automatik funktioniert.