Los Nr. 418 | A41

0418-Biedermeier Augenwender

220
Biedermeier Augenwender Deutsch 19. Jh. Ebonisierter und goldstaffierter Holzrahmen. Verglaste Front. Ziffernblatt mir römischen Stundenzahlen hinter Glas gemalt, genau wie umgebenes Bild eines Hundes. Dessen Augen bewegen sich mit Pendelschlag. Messingräderwerk mit Schlag auf Tonfeder zur vollen und halben Stunde und Repetition. Vier Kettenzüge mit zwei Gewichten. Größe ca. 27,5 x 15,5 cm, Höhe ca. 30 cm. Läuft an, Schlag löst aus. Augen bewegen sich nur minimal.