Los Nr. 417 | A41

0417-Französische Pendule

440
Französische Pendule Frankreich 1827. Rote Marmorplinthe, darüber Bronzefries mit Akanthusblättern, darüber gelber Marmorsockel. Darüber griechischer Philosoph in sitzendem Denkergestus über Rotuli, auf dem von Greifen gerahmten Uhrenkasten. Emailleziffernblatt mit römischen Stundenzahlen. Pendulenwerk an Fadenaufhängung und Schlag zur halben und vollen Stunde auf Glocke. Auf dem Werk Herstellermarke Pons Medaille d´Or 1827. Größe ca. 44,5 x 18 cm, Höhe ca. 52 cm, Gewicht ca. 26 kg. Läuft an, Schlag löst aus. Ecken minimal best. Kein Versand möglich, nur Abholung.