Los Nr. 416 | A41

0416-Eindrucksvolle figurale Kaminuhr

1900
Eindrucksvolle figurale Kaminuhr Frankreich 18. Jh. Bronze, partiell feuervergoldet. Quaderförmiger Sockel auf vier Füßen. Schauseitig reich appliziert mit feuervergoldeten Bronzeelementen. Zentral der Globus mit der Inschrift Empire d'Occident unter einem Strahlenkranz. Die vorderen Füße aus ausgestellten Voluten unter aufragender Akanthusornamentik. Darüber je eine Kartusche mit den Inschriften Sapitulaires 800 und Université de France 800, gekrönt von je einem Kranz aus Eichenlaub und Lorbeerblättern. Auf dem Sockel im Schritt befindende Figur Karl des Großen mit goldener Krone und Schwertscheide. Neben ihm Reichsinsignien und Schriftrollen mit Zeugnissen Karl des Großen auf Ziffernblatt. Ziffernblatt (ehemals weiß) in volutenförmiger Kartusche mit römischen Stundenzahlen. Pendulenwerk mit Fadenaufhängung und Schlag auf Glocke zur halben und ganzen Stunde. Auf dem Werk nummeriert 2223. Größe ca. 61 x 25 cm, Höhe ca. 82 cm, Gewicht ca. 32,7 kg. Pendel fehlt, Funktion nicht getestet. Dekor teils beschädigt. Kein Versand möglich, nur Abholung.