Los Nr. 420 | A41

0420-Comtoise

Comtoise Frankreich frühes 19. Jh. Emailliertes Ziffernblatt mit römischen Stundenzahlen und Weckerfunktion mit arabischen Ziffern auf kleiner Scheibe um die Mitte. Front mit Messingschild gekrönt von Messingrelief in Form einer Sonne und zwei Füllhörnern. Auf Ziffernblatt bezeichnet Bichon fils à Toulouse. Gespindeltes Messingräderwerk mit Schlag zur vollen und halben Stunde auf Glocke. Faltpendel und Gewichte an Schnüren (restauriert). Größe ca. 25 x 14 cm, Höhe ca. 38 cm. Schlüssel anbei. Funktion nicht geprüft.