Los Nr. 413 | A31

0413-Napoleon III Pendule

Napoleon III Pendule Frankreich 19. Jh. Taillierter Holzkorpus auf geschwungenen, vergoldeten Bronzefüßen und mit ebensolchen Rocaillenapplikationen. Das Holz mit Boulle-Intarsien über Schildpatt. Dazu ein passendes Pedestal. Ziffernblatt aus Bronze mit emaillierten, römischen Ziffern. Pendulenwerk von Japy Fréres & Cie, Paris, mit Schlag zur vollen und halben Stunde auf Glocke. Größe ca. 15 x 10 cm, Höhe ca. 32 cm. Größe des Pedestal ca. 19 x 12,5 cm. Höhe ca. 16,5 cm. Altersbedingter Zustand. Läuft an, schlag löst aus.