Los Nr. 414 | A31

0414-Comtoise

Comtoise Frankreich Ende 19. Jh. Metallgehäuse mit prunkvollem Vorderpendel und Schlag zur halben und vollen Stunde auf Glocke. Messingschild mit floralen Szenen, Emaillezifferblatt mit lateinischer Minuterie und bezeichnet "Cretin a Bourg". Größe Gehäuse ca. 25 x 14 cm, Höhe ca. 28 cm, Schild ca. 48 x 36 cm. Gewicht komplett ca. 14,5 Kilogramm, beide Gewichte zusammen ca. 8,8 Kilogramm. Läuft an, Schlag löst aus.