Los Nr. 385 | A52

0385-Both, Jan Dirksz. nach

450
Both, Jan Dirksz. nach Spätes 18./frühes 19. Jh. Italianisierende Flusslandschaft mit Hirten am Monte Soratte. Öl auf Holz. Unten links bezeichnet Both. Verso auf einem Etikett typographisch bezeichnet mit den Angaben zum Werk. Kleinformatige Kopie nach Jan Dierksz. Boths (1615/22 - 1652) Gemälde von 1635 - 41 im Fitzwilliam Museum, Cambridge. Größe ca. 43 x 61 cm, Rahmen ca. 55 x 75 cm. Leichte Oberflächenverschmutzung, Holztafel geringfügig gewölbt, Bildränder stellenweise berieben, wohl von früherer Rahmung herrührend, vereinzelt punktuelle Retuschen, überwiegend im Himmel. Provenienz: Privatbesitz Wiesbaden. Kein Versand möglich, nur Abholung. Wir empfehlen gerne einen Spediteur.